Jumat, 22 Juni 2012

rpp biologi keanekaragaman hayati

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran             : Biologi
Kelas / Semester          : X / 1 (Ganjil)
Pokok Bahasan            : Keanekaragaman Hayati
Sub Pokok Bahasan    : Keanakaragaman Hayati di Indonesia dan Dunia
Alokasi Waktu                        : 2x45 menit
Tahun Ajaran               : 2011 / 2012


I.                   STANDAR KOMPETENSI
Siswa mampu mengaplikasikan prinsip – prinsip pengelompokan makhluk hidup untuk mempelajari keanekaragaman dan peran keanekaragaman hayati bagi kehidupan.

II.                KOMPETENSI DASAR
Merumuskan konsep keanekaragaman hayati melalui kegiatan pengamatan terhadap lingkungan sekitar.

III.             INDIKATOR
1.      Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia dengan menggunakan media power point.
2.      Menjelaskan keanekaragaman hayati di dunia dengan menggunakan media power point.

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia setelah melakukan diskusi dan kegiatan fasilitasi dari guru.
2.      Siswa dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di dunia setelah melakukan diskusi dan fasilitasi dari guru.

V.                MATERI PEMBELAJARAN
KEANEKARAGAMAN HAYATI
 


                                              Terdiri atas
Keanekaragaman Di Dunia
Keanekaragaman Di Indonesia
 
Fauna daerah oriental
Keanekaragaman hayati tinggi
   yaitu
Taiga
Tundra
 memiliki
Hewan tipe oriental,  Australia, serta peralihannya
Bioma berdasarkan altitudial
Hutan hujan tropik
Hutan gugur
Fauna daerah Australia
terdiri dari

Tumbuhan tipe Indo -Malaya
tipe oriental
Hewan dan tumbuhan langka

Bioma air tawar
Bioma air laut
Padang rumput
 Gurun
Hewan dan tumbuhan endemik
 



Vegetasi di pantai
Pembagian bioma air laut
Pembagian bioma air tawar
Organisme air tawar




VI.             MEDIA PEMBELAJARAN
LCD, laptop, musik, papan tulis, spidol, tongkat, buku paket SMA kelas X semester 1.

VII.          STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran TALKING STICK.

VIII.       METODE PEMBELAJARAN
Presentasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah.

IX.             SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(Menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Awal
10
·         Mengucapkan salam (2 menit)
·         Mengabsen siswa (3 menit)
·         Apersepsi (5 menit)
(ada beberapa gambar), bisakah kalian sebutkan gambar apa saja yang terdapat pada bioma yang tertera diatas?
Kegiatan Inti
70
§  Guru menyiapkan tongkat (2 menit)
§  Guru menyiapkan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi. (20 menit)
§  Setelah selesai membaca materi atau buku pelajaran dan mempelajarinya, peserta didik menutup bukunya. (15 menit)
§  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
§  Guru mengambil tongkat, dan memberikannya pada peserta didik. (2 menit)
§  Guru menyalakan musik dan siswa mulai menggilir tongkat dari peserta didik satu ke peserta didik yang lainnya. Tongkat digilir mulai dari kelompok 1. (8 menit)
§  Guru mematikan musik, setelah itu guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang memegang tongkat pada saat musik dimatikan. ( 8 menit)
§  Siswa harus menjawab pertanyaan dari guru. (10 menit)
§  Demikian seterusnya sampai sebagian besar peserta didik mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.
§  Guru memberi reward bagi siswa yang dapat menjawab pertanyaan. (5 menit)
Kegiatan Akhir
10
§  Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan. (5 menit)
§  Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah (3 menit)
§  Guru memberikan salam. (2 menit)




X.                SUMBER PEMBELAJARAN
Syamsuri, Istamar, 2004; Biologi Untuk SMA Kelas X Semester I. Erlangga : Jakarta



XI.             EVALUASI
·         Proses
Lembar observasi
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Rata – Rata
Kognitif
Afektif
Psikomotor
Kognitif
Afektif
Psikomotor
KB
KP
KMP
KmP
D
TJ
M




1











2











3











4











5












Keterangan :
§  KB                        : kemampuan bertanya
§  KP             : kemampuan presentasi
§  KMP         : kemampuan menjawab pertanyaan
§  KmP          : kemampuan menyimpulkan pertanyaan
§  D               : disiplin
§  TJ              : tanggung jawab
§  M               : motivasi

Nilai :
Keterangan :
§  Fo        : frekuensi observasi
§  Fe        : frekuensi ekspetasi


Produk, Tertulis berupa Esai
1.      Mengapa Indonesia, Malaysia, dan Philipina memiliki rumpun tumbuhan bunga yang sama? ( skor 15)
2.      Sebutkan ciri – ciri hewan – hewan yang berada di bagian barat Indonesia yang meliputi Sumatra, Jawa, dan Kalimantan! (skor 20)
3.      Jelaskan pembagian iklim di permukaan bumi berdasarkan letak terhadap garis lintang!(skor 15)
4.      Jelaskan perbedaan organisme di air berdasarkan cara hidupnya! (skor 30)
5.      Jelaskan pembagian ekosistem laut berdasarkan kedalamannya! (skor 20)

6.       
Rubrik penilaian untuk no. 1-5
1.      Mengapa Indonesia, Malaysia, dan Philipina memiliki rumpun tumbuhan bunga yang sama? (skor 15)
No.
DESKRIPSI
SKOR
1
Jika lembar jawaban kosong
0
2
Jika lembar jawaban salah dengan bahasa baik
4
3
Jika jawaban kurang lengkap bahasa baik dan benar/tidak
7
4
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya kurang baik
10
5
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya baik
15

Jawab :
Karena dipengaruhi oleh sejarah pembentukan daratan (geologi), kondisi iklim yang serupa, (sama –sama beriklim tropis), ketinggian dan topografi yang serupa, dan kondisi fisika dan kimia tanah yang serupa pula.


2.      Sebutkan ciri – ciri hewan – hewan yang berada di bagian barat Indonesia yang  meliputi Sumatra, Jawa, dan Kalimantan! (skor 20)
No.
DESKRIPSI
SKOR
1
Jika lembar jawaban kosong
0
2
Jika lembar jawaban salah dengan bahasa baik
5
3
Jika jawaban kurang lengkap bahasa baik dan benar/tidak
9
4
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya kurang baik
15
5
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya baik
20

Jawab :
Ciri –ciri :
a.       Banyak spesies mamalia yang berukuran besar, misalnya gajah, banteng, harimau.
b.      Terdapat berbagai macam kera. Misalnya bekantan dan loris hantu (di Kalimantan).
c.       Terdapat hewan endemik, seperti badak bercula satu di Ujung Kulon, kukang, dan monyet.
d.      Burung –burung oriental memiliki warna yang kurang menarik dibanding burung – burng di daerah Australia, tetapi dapat berkicau.


3.      Jelaskan pembagian iklim di permukaan bumi berdasarkan letak terhadap garis lintang!(skor 15)
No.
DESKRIPSI
SKOR
1
Jika lembar jawaban kosong
0
2
Jika lembar jawaban salah dengan bahasa baik
4
3
Jika jawaban kurang lengkap bahasa baik dan benar/tidak
7
4
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya kurang baik
10
5
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya baik
15

Jawab :
a.       Daerah tropik berada di antara 23,5o Lintang Utara dan 23,5o Lintang Selatan. Daeah ini hanya memiliki dua musim.
b.      Daerah iklim sedang (subtropik) berada diantara 23,5o dan 66o. Daerah ini memiliki empat musim, yaitu panas, gugur, semi dan dingin (salju)
c.       Daerah kutub (artik) berada pada garis lintang lebih dari 66o
d.      Daerah peralihan antara subtropik dan kutub (subartik)


4.      Jelaskan perbedaan organisme di air berdasarkan cara hidupnya! (skor 30)
No.
DESKRIPSI
SKOR
1
Jika lembar jawaban kosong
0
2
Jika lembar jawaban salah dengan bahasa baik
20
3
Jika jawaban kurang lengkap bahasa baik dan benar/tidak
25
4
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya kurang baik
25
5
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya baik
30

Jawab :
1.      Plankton, yaituorganisme yang berukuran mikroskopis yang hidup melayang – layang dalam air. Plankton dibedakan atas fitoplankton (plankton tumbuhan), zooplankton (plankton hewan), dan bakterioplankton (bakteri).
2.      Nekton, yaitu organisme yang hidup berenang di dalam air. Misalnya ikan.
3.      Neuston, yaitu organisme yang hidupnya berada di atas permukaan air.
4.      Bentos, yaitu organisme yang hidup di dasar perairan. Bentos umumnya berfungsi sebagai penghancur (dekomposer), misalnya cacing, molusca, dan beberapa larva serangga.
5.      Perifton, yaitu organisme yang melekat pada batang, akar, dan daun tumbuhan air atau pada benda – benda lain di air.


5.      Jelaskan pembagian ekosistem laut berdasarkan kedalamannya! (skor 20)
No.
DESKRIPSI
SKOR
1
Jika lembar jawaban kosong
0
2
Jika lembar jawaban salah dengan bahasa baik
5
3
Jika jawaban kurang lengkap bahasa baik dan benar/tidak
9
4
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya kurang baik
15
5
Jika jawaban benar/lengkap bahasanya baik
20

Jawab :
1.      Daerah litoral, yaitu daerah laut yang berbatasan dengan daratan. Daerah litoral dapat ditembus cahaya matahari sampai ke dasar.
2.      Daerah neritik, merupakan daerah laut dangkal sampai pada kedalaman 200 m.
3.      Daerah batial, yaitu daerah dengan kedalaman 200 – 2000 meter.
4.      Daerah abisal, yaitu daerah yang kedalamannya lebih dari 2000 meter.